队讯速递 更多>>
牛塘中心小学开展缤纷活动…05-31
牛塘中心小学2018——201…05-21
武进牛塘中心小学喜迎西藏…11-26
牛小队员开展缤纷活动庆祝…10-17
关于表彰2017年度武进区少…05-13
关于开展2018年“争当‘武…04-15
关于做好2018年江苏省少先…04-13
国家安全在我心中04-09
《中国少年先锋队标志礼仪…10-13
研究专题 更多>>
落实“诵读传学”活动,聚…12-16
2018学年度少先队论文评比…09-10
关于征集少先队活动课优秀…04-16
关于征集少先队活动课优秀…04-16
精彩生命纷呈,点燃阳光人…04-11
首届校园巧手节“家务小帮…11-11
对武进区牛塘中心小学&nb…08-30
牛塘中心小学低年级讲故事…03-30
关于开展生命教育中队主题…12-21
最新文章 更多>>
牛塘中心小学开展缤纷活动…05-31
牛塘中心小学开展缤纷活动…05-31
牛塘中心小学一年级新生入…05-21
牛塘中心小学2018——201…05-21
关于评选牛塘中心小学201…04-26
武进区牛塘中心小学“我们…04-01
关于2018——2019学年第一…01-25
落实“诵读传学”活动,聚…12-16
牛塘中心小学红领巾经典诵…12-14
武进牛塘中心小学喜迎西藏…11-26
牛小队员开展缤纷活动庆祝…10-17
您现在的位置: 首页 >>专题网站>>少先队>>队讯速递>> 关于表彰2017年度武进区少先队“五彩靓武进”优秀活动的决定
关于表彰2017年度武进区少先队“五彩靓武进”优秀活动的决定
发布日期:2018年05月13日     点击次数:     作者:      来源:

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
团武联发〔2018 
 
关于表彰2017年度武进区少先队“五彩靓武进”优秀活动的决定
各中小学校:
2017年,武进团区委、区教育局和区少工委组织开展了少先队“五彩队缤纷”竞赛活动、团队观摩活动和第十届“五彩杯”小课题研究活动,全区各级少先队组织积极响应、踊跃参与,经片内初赛、区级评审,现将评审结果公布如下:
“五彩队缤纷”竞赛活动中,决定授予“传承传统节日文化 弘扬中华民族精神”等31个活动特等奖;授予“4+x爱心无极限”等46个活动一等奖,授予“喜迎十九大 争创动感中队”等75个活动二等奖;授予季琴芬等同志“五彩队缤纷”竞赛活动“优秀指导老师”荣誉称号。
团队观摩活动中,决定授予“生长吧,小荷”等28个活动特等奖;授予“茉莉芬芳”等44个活动一等奖;授予““文明礼仪”我来学”等63个活动二等奖;授予王艳等同志团队观摩活动“优秀指导老师” 荣誉称号。
第十届“五彩杯”小课题研究活动中,决定授予《走近中秋》等28个小课题特等奖;授予《来自大自然的色彩—草木染》等44个小课题一等奖;授予《淹中校园绿色植物的调查》等64个小课题二等奖;授予章芙芳等同志“五彩杯”小课题研究活动“优秀指导老师” 荣誉称号;授予江琪等同学“五彩杯”小课题研究活动“优秀队员”荣誉称号
授予武进区星河实验小学25所学校武进区少先队“五彩靓武进”活动“优秀组织奖”。
希望受表彰的单位和个人再接再厉,加强学习、深入思考、认真总结,引导少先队组织和少先队员开展更多优秀的少先队活动,为推动我区少先队事业发展作出更大的贡献。
 
附件:1.2017年度武进区少先队“五彩队缤纷”竞赛活动
获奖名单
2.2017年度武进区少先队优秀团队观摩活动名单
3.第十届武进区少先队“五彩杯”小课题获奖名单
4.武进区少先队“五彩靓武进”活动优秀组织奖名单
 
 
(此页无正文)

 
 
 
 
共青团常州市武进区委员会
 
 
 
 
 
常州市武进区教育局
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
少先队常州市武进区工作委员会
 
 
201832
 

附件1:
2017年度武进区少先队“五彩队缤纷”竞赛活动
获奖名单
特等奖
序号
活动名称
参赛单位
指导老师
1
传承传统节日文化 弘扬中华民族精神
武进区刘海粟小学
季琴芬、龚小鹰、邵佳冬
2
乐学人民币:小丑乐悠悠
武进区星河实验小学
姚娜
3
湖中“一带一路筑梦中国”庆“六一”
武进区湖塘桥初级中学
顾萍 周涛
4
展望未来,喜迎十九大
武进区鸣凰中学
陈飞、李菁
5
喜迎十九大,争做新时代好少年
武进区湖塘实验小学
华闵
6
星辰小主人  喜迎十九大
星辰实验学校
管金莲、巢静、巢丽娜
7
行“一带一路”读“世界文明”
清英外国语学校
唐靖霞、张望、梁小燕
8
畅想采菱园 喜迎十九大
武进区采菱小学
周建强
9
阳光公朴在行动
李公朴小学
钱琦丁梦娜管华英
10
养成教育在行动
庙桥中学
严敏玉、白丽洁、赵静霞
11
庆国庆话中秋 喜迎十九大
马杭中心小学
虞丽华
12
积分入团现场推进会
湖塘实验中学
李焕
13
星辰小主人  喜迎十九大
星辰实验学校
管金莲、巢静、巢丽娜
14
爱牙护齿,健康成长
寨桥小学
王  兰、刘银丹、黄牛伢
15
心手相牵,情暖运实
运村实验
钱燕芬
16
学史明志 三爱报国 圆梦中华
寨桥小学
刘莉、王兰、刘银丹
17
小岗位,大体验
——政平小学2017“红领巾跳蚤市场”活动
政平小学
张国锋谢晓丽
18
童心向党  向十九大献礼
剑湖实验学校
宣黎毓沈芙蓉
19
冯仲云中队在成长
横林中心小学
虞芳、许志贤冯凤
20
我的中队我的家
崔桥小学
孙明丽
21
童心向党  快乐成长
新安小学
谈峰华
22
红领巾寻访强军梦
潞城小学
沈迪倩周向阳
23
秋天,让我分享,让我飞
戚墅堰实验小学
蒋敏华全萍陈娟娟
24
爱心淘淘乐
戚墅堰东方小学
汤皎丽赵霞
25
“百尺竿头  博识多通”十大校园之星
横山桥中心小学
曹仁花
26
爱心护绿 我与小树共成长
嘉泽中心小学
蔡文娟、高斐
27
领巾辉映橄榄绿 滆湖之滨队旗扬
东安实验学校
金文华、沈文霞、华红玉
28
“乘着幸福心愿的翅膀”——“喜迎十九大 我向习爷爷说句心里话” 主题大队会
洛阳中心小学
秦文、朱丽英、沈华芳
29
科技伴我成长 创新点亮梦想
洛阳初级中学
周新宇 徐清 蒋春霞
30
传承中华礼仪文化 做真善美日新少年
洛阳中心小学
秦文 沈华芳 朱丽英
秦维亚 朱小萍
31
童心向党 争做新时代好队员
南宅实验学校
秦敏 朱小燕
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
一等奖
序号
活动名称
参赛单位
指导老师
1
4+x爱心无极限
武进区湖塘桥实验小学
朱佳依、沈莹、徐颖雅
2
翻开历史画卷,感受家乡文化
武进区刘海粟小学
花苏梅、季琴芬、沈晶
3
石墨烯,开启科技新旅途
武进区星河实验小学
潘旭兰、姚君丹
4
我与春天有个约会
武进区实验小学
任文娟
5
小小花博会
武进区实验小学分校
恽超
6
参观民防科技馆,自护自救我能行
武进区牛塘中心小学
蒋丹亚、顾玉萍
7
与爱同行 情满校园
武进区星河实验小学分校
周仙
8
十月 爱国歌曲唱响校园
武进区淹城初级中学
徐薛亚
9
我为常大附小绘蓝图
常州大学附属小学
谢华、夷卓君
10
星辰 书影 童声
星辰实验学校
管金莲、钟倩
11
红领巾心向党  南小娃迎“十九大”
南夏墅中心小学
唐琪、恽小芬
12
捐一张废纸,献一份爱心
南夏墅中心小学
唐琪、蒋文丹
13
我们的地球故事
城东小学
王红娟、蒋婷、陆峥
14
青春欢庆十九大 我与祖国共奋进
马杭初级中学
秦婷玉、孙春霞
15
奏响国富民强之音  唱亮校兴生旺之声
武进区庙桥小学
顾春晖 张伟
16
《我们的绿色创想生活》
湖塘桥第二实验小学
徐菊、孔艳
17
阳光助残,温暖传递
特殊教育学校
汤群、符王亚、魏丹
18
“花开有声,成长快乐”
——三年级十岁成长仪式
坂上小学
殷玉艳 常芸芸
19
学习十九大  争做新时代的好队员
坂上小学
吴明洁
20
展示自我,放飞梦想
大队委员竞选活动
礼嘉中心小学
奚丽波、张梦
21
“大爱武进,温暖冬衣”捐赠活动
坂上初级中学
王银花
22
“红领巾喜迎十九大”换巾仪式
前黄实验学校
鲍雪峰
23
走近中秋
武进区横林中心小学
蒋彩媛、汤倩妮顾丽君
24
《浸润书香幸福成长》
武进区横林实验小学
胡泽华、杨宇、夏玉洁
25
我劳动,我快乐,我成长
武进区林南小学
蒋钰、夏敏芝
26
放飞理想翅膀,展现你我风采
武进区南塘桥小学
杨建东
27
文化自信
骄傲中华
遥观中心小学
吴玲贤
28
学史明志 三爱报国 圆梦中华
武进区崔桥小学
丁洪艳
29
中秋做饼乐,共寄佳节情
横山桥中心小学
周晓芬唐静怡
30
我们的节日
常州市丁堰小学
王倩涂涓方东亚
31
和美花开百年逐梦,青春无悔爱心无价
武进区芙蓉小学
莫金霞
32
“小哥白尼”杯潞小科技节
常州市潞城小学
周维伟沈迪倩
33
我们去哪儿——2017春季研学旅行
戚墅堰东方小学
赵霞汤皎丽
34
不忘初心 牢记使命
横山桥初级中学
顾海燕
35
义工行动,我们一直在路上
戚墅堰实验中学
张文路
36
图书爱心义卖
礼河实验学校
施伟芬
37
向英雄致敬
嘉泽初级中学
吴志方
38
喜迎十九大,师生同唱迎国庆
夏溪初级中学
李慧
39
感谢有你
成章初级中学
盛建莉、周启华
40
低碳生活伴我行
湟里中心小学
钱彩华、蒋红娟吴兰芳
41
养正好少年 寻访强军梦
东安实验学校
华红玉、陈宽、颜颖
42
携手科学 快乐起航
潘家小学
秦旭峰 李永清 施春红
43
爱心让这个冬天不冷
洛阳初级中学
陆洪涛 蒋春霞 沈心竹
44
学习王铮 阳光中毅行
戴溪小学
黄彩凤
45
 “创美节”第二届红蜻蜓戏剧文化月
洛阳中心小学
秦文 朱丽英 沈华芳
46
喜迎十九大 我向习爷爷说句心里话
漕桥初级中学
吴春兰

二等奖

序号
活动名称
参赛单位
指导老师
1
喜迎十九大 争创动感中队
武进区实验小学
任文娟
2
十岁成长礼
武进区星河实验小学分校
周仙
3
小手拉大手,共植一棵树
武进区牛塘中心小学
孟璐、张辉
4
爱在阳光下,温暖你我他
武进区鸣凰中心小学
姜淑娟、杨菊蒋晶
5
红领巾喜迎十九大 我向习爷爷说句心里话
武进区鸣凰中心小学
姜淑娟杨菊
6
圆梦科学,放飞畅想的翅膀
武进区实验小学分校
王丰年、孙震宇
7
青春领秀 展望未来
武进区湖塘桥初级中学
宋刘花
8
“励志青春 三生有幸”——青春仪式
武进区牛塘初级中学
周小芹
9
“放飞理想 青春起航”——建队仪式
武进区牛塘初级中学
吴晓丽
10
安全于心,健康与行
武进区鸣凰中学
陈飞、李菁
11
逛不完的市场 淘不完的精彩
武进区淹城初级中学
徐薛亚戴薇
12
童心伴我心 快乐伴成长
卢家巷实验学校
范留琴、杨菊花、张云凤
13
展示风采,放飞理想——十四岁青春仪式
卢家巷实验学校
周丹、汤小霞、杨彬
14
放飞希望 幸福起航
——毕业典礼暨行福礼
马杭中心小学
杨建媛
15
迎国庆 颂祖国 爱家乡
城东小学
王红娟、蒋婷、贺小刚
16
《重温领巾梦,争做向上娃》
湖塘桥第二实验小学
丁娴、钱丽、牟丹
17
让这个冬天不再冷
常州大学附属小学
强梦玫、裴泽赢
18
爱心助残,你我同行
特殊教育学校
汤群、符王亚、魏丹
19
爱满清英 唱响世界
清英外国语学校
张茜
20
我阅读我成长
庙桥中学
严敏玉、白丽洁、赵静霞
21
拥抱夕阳
南夏墅初级中学
薛东芳、杨勇
22
远方有风景 青春当远行
南夏墅初级中学
薛东芳、季近青
23
爱心义卖
湖塘实验中学
李焕
24
喜迎十九大,我向习爷爷说句心里话——今天我入队,争当好队员!
礼嘉中心小学
奚丽波、李琳
25
我是光荣的少先队员
寨桥小学
刘银丹、吴徐惠、王辉
26
童心飞翔 快乐成长
——十岁成长礼活动
礼嘉中心小学
奚丽波
27
飞扬吧,红领巾!奔跑吧,小芽儿!
——2017一年级入队仪式
前黄中心小学
邱向红
28
葵花朵朵向太阳,颗颗童心心向党
前黄中心小学
蒋丽华
29
拥抱春天坚毅行
运村实验
钱燕芬
30
胜日寻芳牡丹园,远足踏青亲自然
政平小学
张国锋谢晓丽
31
让绿水青山常在
寨桥初级中学
蒋菊芳
32
捐献废纸,奉献爱心
坂上初级中学
王银花
33
八年级离队入团暨14岁青春仪式
前黄实验学校
肖景文
34
我的青春我作主
前黄初级中学
陈佳明
35
魅力滆湖,青春毅行
前黄初级中学
陈佳明
36
《垃圾分类——博雅少年在行动》
武进区横林实验小学
黄滢夏玉洁钱云涛
37
《点亮科技的梦想》
武进区剑湖实验学校
沈芙蓉宣黎毓
38
青春梦飞扬——十四岁青春仪式
横林初级中学
朱佳
39
为了绿色,我们承诺
武进区林南小学
张佳慧蒋钰
40
学习雷锋,做小小志愿者
武进区南塘桥小学
杨建东
41
绿色承诺从我践行
遥观中心小学
吴玲贤
42
喜迎十九大,童心跟党走
武进区宋剑湖小学
许霜婷
43
播撒绿色,我们在行动
武进区宋剑湖小学
许霜婷
44
诚信伴我成长
武进区新安小学
谈峰华
45
学习十九大,做新时代好队员
戚墅堰实验小学
陈娟娟全萍蒋敏华
46
走进创客世界
常州市丁堰小学
王倩涂涓邹燕峰
47
快乐成长 幸福感恩
武进区芙蓉小学
单银娥刘丽萍
48
绿色承诺读书活动
武进区芙蓉初级中学
高留云梁红芳费苗
49
拥抱春天亲近自然  走进华西看新农村
武进区芙蓉初级中学
梁红芳费苗金敏
50
消防安全在身边
常州市第四中学
关旸徐阳
51
探索科技  筑梦未来
横山桥中心小学
曹仁花殷霙
52
快乐成长  幸福感恩
横山桥中心小学
曹仁花汤晓丹
53
垃圾分类 校园在行动
戚墅堰实验中学
张文路
54
科技创新
横山桥初级中学
任建平刘晓忠
55
绿色点亮生活 文化滋养心灵
星韵学校
徐雪娇
56
“绿色承诺”读书教育活动
星韵学校
巢春林
57
开蒙 启智 立德——2017一年级新生入学礼
嘉泽中心小学
蔡文娟、高斐
58
雷锋故事会
嘉泽初级中学
吴志方
59
让生活因科技而精彩
夏溪小学
朱建琴
60
奋斗青春 放飞梦想
夏溪初级中学
钱美亚、薛军
61
十四岁青春仪式
成章初级中学
田国珍
62
童蒙养正学做人,不忘初心跟党走
成章小学
毛玲、朱爱芳
63
立志启智,幸福成长
湟里中心小学
白玉仙、刘娟萍、许永伟
64
同心关爱、共沐书香
湟里初级中学
薛小平、张丽君
65
开笔礼
村前小学
蒋婷
66
红领巾相约中国梦
村前小学
蒋婷
67
《探秘一带一路 追梦同心同行》
礼河实验学校
袁琴玉赵凤霞王燕华
68
读劳模事迹 做勤劳学子
潘家初级中学
杨谌
69
中华骄傲 红领巾时刻准备着
雪堰中心小学
陈玲霞 秦晓渠
70
走进心灵 彰显生命精彩
潘家小学
吴文明 李永清 施春红
71
喜迎十九大 放飞心中梦想
南宅实验学校
秦敏 朱小燕
72
我是光荣的少先队员
雪堰中心小学
秦玲霞 秦晓渠
73
喜迎十九大 我是光荣的少先队员
漕桥小学
刘春燕 朱叶平
74
喜迎十九大 红领巾飘起来
戴溪小学
徐玲 黄彩凤
75
纪念中国人民解放军建军90周年活动
雪堰初级中学
沈梦琳

附件2:
2017年度武进区少先队优秀团队观摩活动名单
特等奖
序号
活动名称
参赛单位
指导老师
1
生长吧,小荷
武进区刘海粟小学
徐  娜、季琴芬
2
我们是一家人
武进区淹城中学
王艳、戴薇
3
文明游戏,乐享童年
武进区牛塘中心小学
承中圆、张霍明
4
绿色承诺
武进区湖塘桥初级中学
周涛
5
我是星河小书虫
武进区星河实验小学
曹利美、诸颖
6
纸想告诉你:用自信与方法扬帆,让快乐起航
武进区鸣凰中心小学
杨晓、王凌云
7
歌颂祖国美 学习十九大
庙桥小学
陆静
8
爱国明史 相约采菱
采菱小学
 
李亚、华玉芬
9
人民防空  警钟长鸣
星辰实验学校
周美华、周伟华
10
和“手机控”SayBye
马杭中心小学
潘兴芳吴敏菊
11
自信飞扬 快乐成长
李公朴小学
丁梦娜庄彩琴
12
我们是清英代言人
清英外国语学校
王昌平
13
低碳生活, Let’s go
坂上小学
路永美
14
学习十九大,做文明中学生
运村实验
徐玲王建国
15
幸福成长 扬帆起航
运村实验
陆兢阙晓英
16
喜庆十九大,童心永向党
寨桥小学
蒋芦峰刘银丹
17
日新少年在英雄激励下成长(国家级观摩)
洛阳中心小学
秦 文 徐丽红  
18
童心献礼十九大 不忘初心跟党走(区级观摩)
雪堰中心小学
陆彩虹 秦晓渠
19
习爷爷 日新娃向您说句心里话(省级观摩)
洛阳中心小学
姜唯婷  秦文 朱丽英
20
《盈缕缕书香,绘童年之光》
武进区横林实验小学
张瑜周婷婷
21
在党的光辉下
武进区林南小学
张君
22
十九大与我们的未来
武进区宋剑湖小学
吴小玲
23
我自信!我是新小娃!
武进区新安小学
周文君刘宁琪
24
我们一起进步
武进区芙蓉小学
石浏
25
你好,秋天
戚墅堰东方小学
柏婷
26
爱绿护绿在行动
武进区横山桥中心小学
张亚峰
27
中西方文化之我见
戚墅堰实验中学
张文路
28
薪火相传强军梦
东安实验学校
陈宽、颜颖
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
一等奖
序号
活动名称
学校
指导老师
1
茉莉芬芳
李公朴小学
周丹承钢
2
诚信在心中
特殊教育学校
李亚华
3
童心向党庆元旦
庙桥初中
杨益、周文萍
4
廉洁助成长 诚信伴我行
马杭初级中学
徐菊梅
5
呵护心灵的窗口
城东小学
徐小萍、周黎娜
6
种一颗小树,绿一方净土
常州大学附属小学
莫小琴、蒋英
7
红领巾心向党
李公朴小学
黄玲华、管华英
8
《我们爱足球》
湖塘桥第二实验小学
陈雪娇
9
争做文明小游客
特殊教育学校
潘铭、赵洁
10
团结凝聚合力  关爱放飞梦想
南夏墅中心小学
茆华龙、徐敏
11
沐传统文化,享幸福人生
政平小学
何姣许春香
12
“响应十九大——我向习爷爷说句心里话”
礼嘉中心小学
俞瑛
13
不忘初心跟党走
坂上小学
焦娇
14
最美红领巾
前黄中心小学
蒋勤
15
争做守法的好少年
寨桥小学
堵燕秋
16
放飞梦想
前黄中心小学
杨玉娟
17
化茧成蝶 动感小书虫在成长
洛阳中心小学
莫阳 秦文 朱丽英
18
喜迎十九大 童心颂党辉
潘家小学
程丽波 施春红
19
山水孕育美
潘家初级中学
许立新 陈玲娟
20
学史明志,圆梦中华
南宅实验学校
杨竞 朱小燕
21
团结就是力量
横林初级中学
周文珠
22
《“感恩 成长”十岁成长礼》
武进区剑湖实验学校
高璐陶丽萍
23
《告别金色童年  畅想青春梦想——十四岁青春礼观摩活动》
武进区剑湖实验学校
沈雪强琪华
24
红领巾心向党
武进区南塘桥小学
赵玉凤朱丽雯
25
我爱我校
遥观中心小学
宋梦霞蒋燕芳
26
争当文明小白鹭
武进区横林中心小学
王燕
27
说说“拆迁”
常州市丁堰小学
陈明霞王倩
28
红领巾心向党,做永远跟党走的好少年
武进区芙蓉小学
单银娥
29
冬季暖融融
常州市潞城小学
俞迪
30
心儿深处一抹红
戚墅堰实验小学
张蕾
31
感恩  分享  梦想
——“十岁成长礼”活动
戚墅堰东方小学
黄珊珊
32
“心语星愿  无悔青春”十四岁青春仪式
武进区芙蓉初级中学
梁红芳费苗
33
心怀感恩  快乐成长
武进区横山桥中心小学
周晓芬
34
爱护环境 美化校园
礼河实验学校
毛小飞
35
争做云朵环保小卫士
星韵学校
陈蕊
36
献礼十九大 红领巾跟党走
嘉泽中心小学
吴和平、丛小洁
37
青春飞扬 梦想起航
厚余小学
陆丽萍、董小刚
38
心怀感恩 逐梦前行
夏溪小学
张益萍
39
我爱我的祖国
夏溪初级中学
浦波
40
诚信在我心
夏溪初级中学
李君
41
我骄傲,我是中国人
湟里中心小学
许晓秋、贺小藕
42
珍爱生命、远离毒品
湟里初级中学
张丽君
43
喜迎十九大,我向习爷爷说句心里话!
村前小学
沈伟
44
喜迎十九大——和习爷爷说说心里话
东安实验学校
朱莉青、石磊
 
 
二等奖
序号
活动名称
学校
指导老师
1
“文明礼仪”我来学
特殊教育学校
华建萍、朱宏伟
2
奏响14岁青春之歌
庙桥初中
严敏玉、赵静霞
3
清风拂我心 廉洁伴我行
马杭初级中学
徐桃红
4
亲亲你,大自然
星辰实验学校
纪淑骅、钟倩
5
活力四叶草,中队我当家
常州大学附属小学
谢华
6
《家乡新变化》
湖塘桥第二实验小学
卞一枝
7
“西餐课”遇上“十岁成长礼”
清英外国语学校
徐梅高世军
8
消防安全  心中记
南夏墅中心小学
郭佩瑜、王燕丹
9
安全在我心中
南夏墅初级中学
许玉明
10
拥抱春天 播种绿色
南夏墅初级中学
薛东芳
11
青春不叛逆
湖塘实验中学
刘梦莲
12
温馨五月,心怀感恩
湖塘实验中学
秦燕
13
好习惯伴我成长——护牙
城东小学
王琴、周黎娜
14
我的祖国
马杭中心小学
贺珊
15
学会感恩
政平小学
钱晓东
16
红领巾跟党走
礼嘉中心小学
徐非
17
习爷爷:好习惯与我共成长
坂上小学
陆静
18
红领巾心向党
前黄中心小学
邵雪华
19
低碳生活  创美好生活
寨桥初级中学
钱文栋
20
关爱他人,你我同行
坂上初级中学
王银花
21
14岁青春成长仪式
坂上初级中学
王银花
22
让穹顶之下绿树成荫
坂上初级中学
王银花
23
“一程山水一程歌”
前黄实验学校
吴涛
24
榜样的力量
前黄实验学校
孙健
25
“弘扬钉子精神”学雷锋中队活动
前黄实验学校
孙健
26
红领巾召唤我前进
运村实验学校
徐小霞
27
与书为友
戴溪小学
殷华 顾红樱
28
童心颂祖国 争做好少年
南宅实验学校
蒋丽琴
29
我爱红领巾
南宅实验学校
朱小燕 孙文燕
30
喜迎十九大 我做守法娃
洛阳初级中学
蒋春霞
31
建军90周年纪念
雪堰初级中学
沈梦琳 金富东
32
十四岁 我们迈开青春第一步
漕桥初级中学
蒋庆丰 吴文娟
33
勿忘国耻 爱我中华
雪堰中心小学
费美玉
34
友善在我心
雪堰中心小学
杨晓军 周云芝
35
珍爱生命 健康成长
漕桥小学
孙凤霞 曾兰兰
36
感恩的心
横林初级中学
虞超洁
37
我爱我班
武进区林南小学
蒋钰
38
文明礼仪伴我行
武进区南塘桥小学
朱黎叶
39
快乐成长
幸福感恩
遥观中心小学
奚亚瑛俞铮
40
我成长,我感恩
武进区崔桥小学
张瑜
41
与廉洁牵手同行
武进区崔桥小学
董晓华
42
文明在左、礼仪在右
武进区横林中心小学
李文静周丽丽
43
我的梦,中国梦
武进区宋剑湖小学
毛敏利
44
《喜迎十九大——我对习爷爷说句心里话》
武进区横林实验小学
黄滢胡泽华
45
我节约  我快乐
武进区横山桥中心小学
包长虹虞亚萍
46
安全伴我行
武进区横山桥中心小学
仇海洁王登朋
47
热爱地球妈妈
武进区横山桥中心小学
李婷旭沈飞彪
48
友善之花遍地开
武进区横山桥中心小学
唐静怡李海英
49
飞扬青春毅路同行  铭记历史缅怀先烈
武进区芙蓉初级中学
梁红芳费苗
50
科技伴我成长
戚墅堰实验小学
张小伟
51
留住春天
常州市丁堰小学
钟敏霞
52
小足球  大梦想
武进区横山桥中心小学
曹仁花徐国平
53
同心关爱  共沐书香
武进区横山桥初级中学
顾海燕任洁
54
珍爱生命,安全伴我行
礼河实验学校
赵凤霞
55
来吧,我们一起包饺子
星韵学校
章建琴
56
歌唱祖国,抒我情怀
嘉泽中心小学
唐丽萍、王英华
57
“十佳仁善之星”海选
嘉泽初级中学
吴志方
58
学规范,做文明人
嘉泽初级中学
吴志方
59
学会感恩 放飞梦想
厚余小学
曹娥、储文亚
60
诚信从我做起
成章初级中学
贺丽萍
61
我们10岁了!
夏溪小学
石燕金
62
有爱相伴,快乐成长
湟里中心小学
钱春霞
63
心存感恩,快乐成长
村前小学
王炳炳

附件3:
第十届武进区少先队“五彩杯”小课题获奖名单
特等奖
序号
活动名称
学校
指导老师
优秀队员
1
戏曲进校园  文化喜传承
武进区刘海粟小学
季琴芬
邵一诺、朱奕菲
2
纸上种菜
武进区实验小学
宋慈艳、任文娟
宋熙麟、蒋源畅
3
走近中秋
武进区星河实验小学
章芙芳、周灵燕
江琪、杨北辰
4
走近双桂坊
武进区星河实验小学
薛寒冰
吴铖峻、贾佩希
5
包装有度 变废为宝——关于商品过度包装的研究报告
武进区鸣凰中心小学
冯小英、王小菊
季甜甜、刘颖萱
6
让“城市的黄玫瑰”不再凋零
马杭中心小学
魏菲张晓丹
恽笑添吴丹宁
7
解剖“维c”
南夏墅中心小学
徐小甫、花玲
储 旭
8
探寻鸡粪对黑小麦单产作用的研究
清英外国语学校
强君
袁一、陈昊
9
课桌椅,让我们“坐而论道”
武进区庙桥小学
李 磊阙文霞
肖紫晴任婉妍
10
勤俭节约是美德
采菱小学
周建强、周小萍
刘文静、赵雨阳
11
珍惜水资源,我们的责任
庙桥中学
赵静霞
王宇程、张家妮
12
鸡肉为什么从餐桌上消失了?——关于禽流感的调查研究
前黄中心小学
施丹红
纪豫、龚芳芳、阳小蒙
13
小螃蟹横行大世界
寨桥小学
刘银丹蒋芦峰
孙伊橙濮茜芸
14
舌尖上的回忆——江南小吃馄饨
漕桥小学
金云霞 蒋朝霞
潘紫晴
15
沙场阅兵 扬我国威
洛阳中心小学
徐丽红
代家和
16
寻味“雪堰十大碗”
雪堰中心小学
庄映洁 周玲
秦铭赫
17
学军人精神 展少年风采
洛阳中心小学
张晓英
詹敬怡
18
走进传统游戏
漕桥小学
芦银 徐梅仙
吴彦妮
19
舌尖上的美食(遥观篇)
武进区南塘桥小学
朱艳、周艳琴
孙旭
20
寻访家乡名人之王兰英
遥观中心小学
王丽萍
汤洪飞
21
余巷村古建筑10年变迁调查
武进区横林中心小学
冯凤
张娴雅
22
关于校园植物的研究
常州市潞城小学
周向阳
姜梦佳
23
奔跑的小菜园
戚墅堰实验小学
吉晓瑜  张莉
刘昱含
24
衣衣不舍——二手衣回收再利用研究
戚墅堰东方小学
金花
陈茜梦
25
萌娃萌肉成长记
武进区横山桥中小学
任晓星蒋珍
张志彤梅欣宇
26
校园花落知多少
武进区横山桥中小学
唐静怡郭晓彩
魏一如杜金戈
27
关于寻访新常州交通发展的实践研究
星韵学校
王洁
杨泺涵
28
祖国发展我成长,寻访家乡新变化
星韵学校
王小亚
吴彥馨
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
一等奖
序号
活动名称
学校
指导老师
优秀队员
1
来自大自然的色彩—草木染
武进区实验小学
池丹薇
王馨苗、王思文、吴心悦
2
走近梳篦  传承非遗
武进区星河实验小学分校
张琳
赵倩、徐萌
3
武进免费公共自行车的使用及管理研究
武进区牛塘中心小学
孟璐、张辉
马思旭、张家佳
4
关于学生在完成家作时利用网络查找答案的问题研究
武进区鸣凰中学
李菁、薛立新
李心如、李心意
5
《立冬:万物藏》
武进区刘海粟小学
王晓波
薛子妍、宋 阳
6
关于“家乡新风貌”的调查报告
武进区鸣凰中心小学
周晶晶 蔡雯晴
周嘉洋、袁咏琪
7
小小儿童口罩,远离十面霾伏
武进区湖塘实验小学
吴小洁
廖一帆、徐子谦
8
节约粮食,做文明食客
武进区实验小学分校
黄小莉
张韵涵、王愉欢
9
碳酸饮料的危害
湖塘实验中学
汤水琴、俞顺
杨帆
10
关于电信诈骗的研究
武进区李公朴小学
钱琦
朱妤捷张欣怡
11
对“人民防空”现状的了解和调查分析
星辰实验学校
刘炎华
王琳雅
12
关于快递员生存现状的调查研究
采菱小学
钱红梅
章泽众、赵雨阳
13
关于“车窗抛物”现象的研究
马杭中心小学
杨鹂
李翔谢宇航
14
低碳生活 趣味种植
特殊教育学校
曹锡钰、黄丽花
李淑婷、张锦垚
15
绿色出行,走近公共自行车
常州大学附属小学
聂玲、孙娟新
潘玥刘思梦
16
《“小园艺师”养成记》
湖塘桥第二实验小学
臧静
朱梓萱
17
清英阿福童银行
清英外国语学校
杨小华
刘梓艺、徐僖
18
文明之风美校园
政平小学
何  姣 周新忠
王若依庞雨露刘志鑫
19
乒乓球的学问
礼嘉中心小学
奚丽波
李心乐
20
秋天的图画
坂上小学
朱永平王惠芬
周  沁姚文俊
21
生命之源,防疫第一
前黄实验学校
肖景文
于垚
22
“学校食堂用餐浪费”的调查研究
前黄中心小学
华丽萍
陈怡君黄静怡
23
低碳生活 你我参与
洛阳中心小学
谈亚珠 莫阳
武鑫莹 朱勇昕
24
水果世界的实践研究
漕桥小学
周俊吾 黄晓芬
朱悦侨
25
平安伴我行—学校门口交通安全问题调查研究
雪堰中心小学
强明菊
刘振
26
关于预防校园欺凌的调查研究
洛阳初级中学
翟丽群 陆卫刚
吴琪
27
探寻家乡风俗——黑色诱惑
南宅实验学校
朱小燕 杨亚凤
钱琪
28
我是烘焙小达人
雪堰中心小学
曹李娟
严艺彤
29
《关于公共场所不文明现象的调查》
武进区横林实验小学
杨宇
徐震枭王海泉
30
《关于校门口交通状况的调查研究》
武进区剑湖实验学校
徐洪勤周红颜
王佳依
31
争当环保小卫士
武进区林南小学
蒋钰、郑芳
张博文
32
绿色家园,共同保护
武进区崔桥小学
王娟
曹梦洁杨帆
33
宋小菱娃 五彩“三自”
武进区宋剑湖小学
陈婷
王思堉叶珂馨
34
关于非物质文化遗产——常州梳蓖的研究
武进区南塘桥小学
陆静
王好乐霍佳
35
串念串出品味
武进区芙蓉小学
潘忱丽石浏
孙科源王佳怡
36
小农场  大天地
武进区新安小学
刘莺娟冯春华
林凡舒刘益成
37
爱上这座城——寻访常州博物馆(规划馆)之行
戚墅堰东方小学
沈陈文
杜悦如
38
关于横山桥中心小学上学交通拥堵问题的调查与对策
武进区横山桥中心小学
石浏吴阳
陈语菲宋彦
39
我爱小足球
武进区横山桥中心小学
曹仁花徐国平
刘铭禧徐欣桐
40
快递包装“绿色化”
横山桥初级中学
许彩虹张龙飞
邵全
41
用不同的叶子喂养蚕
厚余小学
刘敏华
丁宏、周星月
42
家乡的道路,我设计
夏溪小学
唐春燕
吴亦禾、赵涵悦
43
关于三年级学生使用“青果在线”学习平台的调查研究
湟里中心小学
陈文瑶
杨鑫运、沈鑫钰
44
少先队活动发挥少先队员主体性的研究
村前小学
蒋婷
赵金珠
 
 
 
 
 
 
 
二等奖
序号
活动名称
学校
指导老师
优秀队员
1
淹中校园绿色植物的调查
武进区淹城初级中学
曹玲、吴佳平
张召 何飞扬
2
爱着重阳
武进区星河实验小学分校
路挺
陶虹、汪榆露
3
写好钢笔字的研究
武进区鸣凰中学
李菁、王灿灿
祖安宁、杨晨
4
湖中学生课外阅读现状调查问卷分析
湖塘桥初级中学
周涛
罗闰凤、王祎
5
湖塘桥初中学生零用钱的调查报告
湖塘桥初级中学
周涛
王涵
6
奇妙的厨房世界
武进区淹城初级中学
汤华娟、赵国华
朱建新 胡云霞
7
让“茶渣”回“家”
武进区牛塘中心小学
王宏亚、时春玉
马竣、张海峰
8
恒牙——我们一生的伙伴
武进区实验小学分校
马丽近
冯嘉婉、黄钰如
9
关于初中生追捧“王者荣耀”游戏的调查
武进区牛塘初级中学
吴晓丽
胡修琦、周麟益
10
植物染发剂真的安全吗
武进区牛塘初级中学
蒋金妹
刘浪、吉文川
11
环保低碳生活从我做起
武进区实验小学
殷瑞
丁思又、李孙文
12
关注队员课间活动 提升队员游戏兴趣
卢家巷实验学校
裴新艳
蒋晨昊、庄梓莹
13
厉害了,我的大常州
卢家巷实验学校
杨菊花
郭子硕 陈鑫睿
14
“光盘行动” 你我行动
马杭初中
徐桃红
卢警委、陈甜甜
15
关于校门口交通堵塞的研究报告
南夏墅初级中学
薛东芳
彭立果
16
保护母亲河 防治水污染
南夏墅中心小学
凌亦、唐琪
苏欣怡
17
低碳环保、绿色出行
城东小学
陆峥、贺小刚
朱雅婷、华福微
18
家庭生活垃圾分类实施现况及分析
星辰实验学校
巢丽娜、曹丽英
陈诺言
19
Make friends with wild animals
庙桥初中
严敏玉
宋琳、郭书梅
20
防微杜渐 警钟长鸣
马杭初中
秦婷玉
田孝童、华锦晖
21
关于小学生网络成瘾问题的研究
网络成瘾问题的研究
城东小学
王礼蓝、张林亚
夏欣、胡天琪
22
《缤纷彩泥 多彩童年》
湖塘桥第二实验小学
柴丽君
朱芊羽
23
盘子的故事
常州大学附属小学
孙娟新
汪若萱吴逸灏
24
关于武进区学生用品安全问题的研究
李公朴小学
霍高萍
龚忆萌刘昕玥
25
窗台植物的观察与研究
南夏墅初级中学
王 静
程 晓
26
纸上得来 逐梦躬行
武进区庙桥小学
戴 博  戴 玲
卢萱唐心怡
27
哪种橡皮实用性最好的调查研究
湖塘实验中学
汤水琴、俞顺
高洁
28
走近三国英雄
畅享古典文学
寨桥小学
孔维华 蒋文平
薛逸凡蒋佳怡
29
弘扬书法艺术
政平小学
王  宇张裕琴
杨广涵叶明宇刘双双
30
“感恩教育”调查研究活动
政平小学
王菽霞
方馨怡肖可欣
31
纸的研究
运村实验
沈碧辉
徐  楚胥桢昕
32
走进家乡的小吃
坂上小学
钟 燕何文明
高文学倪士明
33
我爱我家
礼嘉中心小学
孙霞
吴梦雪
34
小绿化,大用途
运村实验
钱燕芬
徐琳涵
35
做爱劳动的好少年
潘家初级中学
杨谌
钮彬轩
36
绿色精灵
戴溪小学
绳栓栓
许若伊
37
我当家庭小厨师
戴溪小学
黄炜
顾凌宁
38
喜迎十九大 笑看家乡新变化
洛阳初级中学
蒋春霞 王立琴
陈沁瑜 陈沁瑶
39
关爱老人 传承孝雅
潘家小学
鲁瑶 施春红
许子萱
40
我为教室添一抹绿
潘家小学
周英
庄秋浩
41
节约用水关“住”点滴
南宅实验学校
朱小燕 华永梅
侯冬梅
42
《粽艾香 端午乐》
武进区横林实验小学
周美艳
诸毓瑶秦杨
43
《剑湖实验学校周边环境的调查》
武进区剑湖实验学校
沈雪吴彩虹
江守宇刘勇胜
44
绿色六一,一路童行
武进区林南小学
杨玲张佳慧
李想
45
揭开变色之谜
探究保鲜之秘
遥观中心小学
李勇苗
姚博钧
46
中队文化我做主
武进区崔桥小学
张丽华
陈怡菲
47
漫谈水浒
武进区横林中心小学
杨黎洁
皮维茹
48
贴出来来的传统
武进区宋剑湖小学
姚春霞
夏天浩叶诚浩
49
小豆苗拼音节
武进区横山桥中心小学
朱瑾
杨文轩
50
创设安全的生活环境
武进区芙蓉初级中学
朱静雪
王燚
51
走进重阳节
常州市丁堰小学
侯燕
陈心悦
52
自己的书包自己理
常州市丁堰小学
武琳
胡诗祺
53
三爱报国  圆梦中华
武进区新安小学
周文君
戴子涵高一鸣
54
节约能源  人人有责
武进区横山桥中心小学
包长虹
桂姚美琪任鹏
55
关于“纸船承重”实验的研究
戚墅堰实验小学
方明华
赵依然
56
走进“百年名企,美丽戚电”
武进区横山桥初级中学
任洁顾海燕
汪琳婷
57
有趣的泥塑
厚余小学
张伟亚
秦子涵
58
花乡人花乡情花乡梦
夏溪小学
丁小英
丁丹晴、丁丹怡
59
少先队实施学生品格养成教育的研究
村前小学
蒋婷
卢江敏
60
关于记忆中的小游戏的调查研究
湟里中心小学
李春香
陈岩、徐可鑫
61
厉行节俭 拒绝浪费
东安实验学校
颜颖
谢敏婧、葛路缘
62
中国年俗研究
东安实验学校
赵红
刘佳怡、朱婷婷
63
拒绝白色污染、养成良好习惯
成章小学
毛玲
邢安琪
64
地铁来了
成章小学
潘金梅
潘孟婷

附件4:
武进区少先队“五彩靓武进”活动
优秀组织奖名单
武进区星河实验小学
武进区实验小学
鸣凰中心小学
牛塘初中
马杭中心小学
湖塘实验中学
湖塘桥第二实验小学
星辰实验学校
常州大学附属小学
寨桥小学
政平小学
前黄实验学校
漕桥小学
洛阳中心小学
雪堰中心小学
戴溪小学
崔桥小学  
遥观中心小学
横山桥中心小学
戚墅堰实验小学
戚墅堰实验中学
芙蓉初级中学
湟里中心小学
星韵学校
东安实验学校
 
 
 
 
附件

    关闭窗口
    打印文档
    常州市武进区牛塘中心小学 ┋校 长:陈 子┋电话:0519-69699558
    技术支持:牛塘小学信息技术处 常州万兆   苏ICP备08012131号